SERIE NACIONAL DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-18 2019

SERIE NACIONAL DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-18 2019

junio 12, 2019 Desactivado Por Federacion

SERIE NACIONAL DE BÉISBOL CATEGORÍA SUB-18 2019

Fechas: Del 26 al 28 de julio.

Lugares de celebración: GIJÓN (Campo Municipal de la antigua Universidad Laboral) y LUGO DE LLANERA (Complejo Deportivo La Morgal).

Equipos participantes: ASTROS VALENCIA (Valencia), CLUB BÉISBOL BARCELONA (Barcelona), CLUB JUNIOR  (Gijón/Asturias), C.B.S. MIRALBUENO ZARAGOZA (Zaragoza), OS TILOS (Teo/A Coruña) y SAN INAZIO BILBAO BIZKAIA (Bilbao).

Sistema de competición:
Fase de clasificación:
Se forman dos grupos, A y B, de tres equipos cada uno, jugándose en cada grupo mediante sistema de liga, todos contra todos, a una sola vuelta.
Fase final:
Finalizada la primera fase, se enfrentarán en aspa los dos primeros clasificados de cada grupo (semifinales), jugándose posteriormente la final entre los ganadores y el encuentro para los puestos 3º y 4º entre los perdedores. Por su parte, los equipos clasificados en tercer lugar de cada grupo jugarán un único encuentro para determinar los puestos 5º y 6º de la competición.

Calendario de la competición:
   GRUPO A                                         GRUPO B 
1 CLUB JUNIOR SUB-18            1 C.AS ASTROS VALENCIA
2 OS TILOS                                 2 C.B. BARCELONA
3 C.B.S. MIRALBUENO              3 SAN INAZIO BILBAO BIZKAIA

 

JORNADA FECHA HORA GRUPO CAMPO PARTIDO
1 1 26-jul 10:30 A GIJON JUNIOR – MIRALBUENO
2 26-jul 10:30 B MORGAL ASTROS – SAN INAZIO
2 3 26-jul 14:00 A GIJON OS TILOS – JUNIOR
4 26-jul 14:00 B MORGAL BARCELONA – ASTROS
3 5 26-jul 17:30 A GIJON MIRALBUENO – OS TILOS
6 26-jul 17:30 B MORGAL SAN INAZIO – BARCELONA
FASE FINAL 7 27-jul 9:00 SEMIFINAL 1 GIJON 1º B – 2º A
8 27-jul 9:00 SEMIFINAL 2 MORGAL 1º A – 2º B
9 27-jul 12:00 5º – 6º (*) GIJON 3º A – 3º B
10 28-jul 12:00 3º – 4º (*) MORGAL PERDEDOR 7 – PERDEDOR 8
11 28-jul 14:30 FINAL (*) GIJON GANADOR 7 – GANADOR 8

Campo 1: Gijón
Campo 2: Lugo de Llanera
En todos los encuentros de la fase de clasificación, así como en las semifinales, actuará como equipo local (home club) el citado en primer lugar en el calendario. En los restantes encuentros se sorteará el equipo local (home club).

El Comisario Técnico entregará al equipo local (home club) de cada encuentro 6 pelotas oficiales de juego TEAMMATE TM-150.  No obstante, el equipo local (home club) de cada encuentro será el encargado de facilitar al árbitro principal todas las pelotas oficiales de juego necesarias para el desarrollo del mismo.

Árbitros/as: Colegio Asturiano de Árbitros/as.

Anotadores/as: Colegio Asturiano de Anotadores/as.

Directora de Anotación: Susana Santos Menéndez.

Comisario Técnico: Javier Menéndez Fernández.

Bases de la competición: Será de aplicación el Reglamento de Bases de las Competiciones Estatales por Concentración de Béisbol Edición 2019, así como el Reglamento General y de Competiciones Edición 2019. Ambos documentos se encuentran publicados en la página web www.rfebs.es (sección Reglamentos).

RESULTADOS, CLASIFICACIÓN Y ESTADÍSTICAS